Вниманию жителей города Щучин и Щучинского района!

Вниманию жителей города Щучин и Щучинского района!

Уважаемые жители города Щучин и Щучинского района!

Расчетно-справочный сектор Щучинского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства настоящим информирует, что, в соответствии со ст.ст. 26, 29, 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее ЖК РБ) граждане, являющиеся собственниками (нанимателями) жилых помещений, обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги за каждыйистекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.

В соответствии со ст. 33 ЖК РБ собственники (наниматели) жилых помещений несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за жилищно-коммунальные услуги и плату за пользование жилым помещением уплачивают пеню в размере 0,3% от суммы долга за каждый день просрочки. При этом совершеннолетние дееспособные члены, бывшие члены семьи собственника (нанимателя), проживающие совместно с ним, несут солидарную ответственность по погашению образовавшейся задолженности. В случае непогашения задолженности втечение двух месяцевсумма задолженности  взыскивается на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора – в судебном порядке.

 Дополнительно сообщаем, что, за неуплату в течение двух месяцев задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги и (или) платы за пользование жилым помещением, наниматель жилого помещения коммерческого использования и проживающие совместно с ним члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке без предоставления им другого жилого помещения  в соответствии с положениями Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», а в отношении собственников жилых помещений подаются исковые заявления о понуждении их к отчуждению жилого помещения в соответствии со ст.155 ЖК РБ.

За январь - август 2017г.  подано в суд Щучинского района:

11 исковых заявлений о выселении нанимателей и членов их семей  из жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения в соответствиис Указом № 563 за наличие задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и жилищно-коммунальные услуги свыше двух месяцев;

8 исковых заявлений о выселении нанимателей и членов их семьи из жилого помещения в общежитии без предоставления другого жилого помещения в соответствии со ст. 93 ЖК РБ за наличие задолженности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги свыше шести месяцев и по истечении срока действия договора найма;    

1 исковое заявление о понуждении собственника жилого помещения по адресу: аг. Каменка ул. Школьная д. 33 кв. 8 к отчуждению жилого помещения в соответствии со статьей 155 ЖК РБ за наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги свыше шести месяцев.

За январь - август 2017г.  выселены граждане:

за наличие задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и жилищно-коммунальные услуги свыше двух месяцев из жилых помещений, расположенных в г. Щучин и аг. Рожанка;

за наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги свыше 6 месяцев и по истечении срока действия договора найма жилого помещения в общежитиях, расположенных в г. Щучин.    

3 исковых заявления о выселении Щучинским РУП ЖКХ прекращено в процессе судебного разбирательства в связи с оплатой нанимателями основного долга за жилищно-коммунальные услуги, 12 исковых заявлений о выселении находятся на рассмотрении в суде Щучинского района.