УПРАВЛЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СОВМЕСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СОВМЕСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ

В извещениях об оплате жилищно-коммунальных услуг появится дополнительная графа – «управление общим имуществом совместного домовладения». Нововведение предусмотрено главой 17 Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 571 «Плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения».

Общее имущество совместного домовладения – это помещения, расположенные за пределами квартир и (или) нежилых помещений и предназначенные для обслуживания двух и более жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (подъезды, крыши, подвальные помещения, оборудование, приборы учета и другое).

Согласно решения №1083 Щучинского райисполкома от 28.10.2022г. Щучинское РУП ЖКХ назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015г. №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг».

Уполномоченное лицо — это управляющая компания, обеспечивающая в первую очередь права потребителей услуг ЖКХ на основании договора, в котором, кроме прав, определены и обязанности сторон по надлежащей эксплуатации общего имущества дома, прописана иная деятельность, вплоть до представления интересов собственников жилья в суде.

Услуга по управлению общим имуществом касается только многоквартирных жилых домов, которые находятся в хозяйственном ведении или стоят на техническом обслуживании Щучинского РУП ЖКХ. Начисление платы за услугу будет соразмерно общей площади принадлежащего собственнику жилья и нежилых помещений в доме 0,0177 руб. за 1 кв. м. Вносить ее жильцы будут ежемесячно.

Отметим, что, хотя эта услуга и будет вынесена в отдельную строку в «жировке», она далеко не новая. Мы и раньше платили за управление общим имуществом, это было включено в тарифы нескольких ЖКУ: техническое обслуживание дома и лифта, вывоз ТКО и санитарное содержание вспомогательный помещений. После вычленения данной услуги в отдельную, себестоимость вышеперечисленных четырех услуг станет меньше.

Права и обязанности уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения и потребителя услуги указаны в Типовом договоре на управление общим имуществом совместного домовладения  по форме, установленной приложением 2 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 г. №99, в ред. от 16.11.2020г. №654. Данный договор будет направлен потребителям почтовой связью поочередно по улицам и району, согласно списка. С момента получения договора, собственник (наниматель) в праве ознакомиться, подписать и вернуть второй экземпляр в Щучинское РУП ЖКХ по одному из адресов: ул. Кирова, 25А, пл. Свободы, д.11, каб. №5, Гастелло, д.2, 2-й этаж.

Так же для заключения договора участник совместного домовладения может обратиться в Клиентскую службу Щучинского РУП ЖКХ (РИК, 5 каб.). Контактные телефоны для получения более подробной информации: 21061, 76216, 76214, 76217, 77702, 74934.

Обращаем внимание, что согласно ч.2 п.3 ст.151 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на управление общим имуществом совместного домовладения не освобождает участников совместного домовладения от внесения платы за фактически оказанную услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения.

С уважением, Щучинское РУП ЖКХ!