Собирать раздельно отходы легко!

Собирать раздельно отходы легко!

       Система раздельного сбора отходов становится обязательным элементом повседневной жизни. Забота об окружающей среде волнует многих из нас. Кто-то практикует раздельный сбор мусора годами, кто-то только начал сортировать бытовые отходы, а кто-то по-прежнему выкидывает пластик со стеклом в одну урну. А ведь правильная утилизация могла бы решить массу важных вопросов и улучшить не только экологическую, но и финансовую ситуацию в стране.

      Зачем нужна сортировка мусора? Многие из нас едва ли задумывались о том, что сортировка бытовых отходов приносит огромную пользу.

- Экология. Некоторые категории отходов не разлагаются, отравляют почву, воду, опасны для человека, растений и животных. Продукты разложения убивают живые организмы, заражают землю и вызывают серьёзные заболевания у человека.

- Доход для населения. В каждом городе есть пункты приёма макулатуры, пластика, металлолома и стеклотары. За раздельный сбор таких отходов можно заработать лишнюю копейку.

- Сокращение свалок. Только представьте, какие территории заняты мусорными свалками. Вместо них там могли бы быть сельскохозяйственные поля или даже жилые кварталы, в которых можно купить квартиру. Почва на местах свалок настолько загрязнена, что ей потребуется несколько сотен лет, чтобы восстановиться.

- Ресурсы для переработки. Чтобы создать что-то, всегда нужен ресурс. Зачем рубить лес, если можно изготовить бумагу из макулатуры? Зачем тратить время, деньги и силы на поиски сырья, если можно воспользоваться тем, что есть? Производство из вторсырья сохранит природное богатство страны. К примеру, органические отходы можно использовать для производства удобрений, макулатуру – для изготовления туалетной бумаги, картон – для книжных переплётов и яичных упаковок.

      Собирать раздельно отходы — это не просто наш выбор, а обязанность. По Закону Республики Беларусь «Об обращении с отходами» физические лица должны собирать и разделять по видам отходы, если юрлица создали для этого условия: то есть установили отдельные контейнеры для сбора вторичных ресурсов. Если у вас во дворе стоят баки для сбора бумаги, стекла и пластика, вы обязаны собирать отходы раздельно.

     Щучинское  РУП  ЖКХ  информирует,   что   в   частном   секторе   города заключаются    договора   и    бесплатно   устанавливаются   контейнеры   для раздельного сбора отходов.
       Государственное    учреждение    «Оператор   вторичных    материальных ресурсов»  выделило  средства  для  приобретения  порядка 3000 контейнеров объемом 120 литров для раздельного сбора мусора.
      Время диктует новые подходы к экологической культуре населения. Раздельный сбор и переработка твёрдых бытовых отходов послужат сохранению нашей природы.

Только совместными усилиями мы сделаем нашу жизнь лучше!