Служба 101 сообщает

Служба 101 сообщает

За 5 месяцев в Гродненской области произошло 333 пожара (2020 – 355 пожаров), обнаружено погибшими на пожарах 40 человек (2020 – 34 человека). В Щучинском районе произошло 25 пожаров (2020 – 18 пожаров), на которых погибли 3 человека (2020 – 2 человека).

Пожары с гибелью людей происходят в жилых домах и квартирах. На месте трагедий зачастую пожарные находили пустые бутылки из-под спиртного и окурки. В большинстве случаев именно алкоголь и неосторожное курение сыграли роковую роль.

Уважаемые граждане! Более 70 % случаев гибели людей на пожарах происходит из-за неосторожного курения. Окурки в руках засыпающих людей – смертельная опасность для окружающих. Остановитесь сами и остановите тех, кто курит рядом, не заботясь о безопасности.

В преддверии теплого и солнечного лета родители, как и дети все чаще стремятся посещать места отдыха вблизи водоемов. Но если не соблюдать правила безопасности на водоемах это может привести к необратимым последствиям. Купаться следует только в специально отведенных местах. Ни в коем случае не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, не оставляйте детей у воды без присмотра, не ныряйте в незнакомых местах, не прыгайте с лодок, не заплывайте за буйки. И в любой ситуации всегда сохраняйте спокойствие.

Не забывайте выключать электроприборы, уходя из дома и отправляясь ко сну. Не перегружайте электросеть одновременным подключением нескольких приборов. Установите в электросчётчике автоматические предохранители заводского изготовления. Чтобы избежать огненной трагедии, оборудуйте жилище автономными пожарными извещателями. Этот недорогой прибор ежегодно помогает избежать гибели десяткам человек в нашей области. Устанавливается он самостоятельно, в каждой жилой комнате на потолке и работает от одной батарейки типа «Крона».

По всем вопросам обращайтесь в районный (городской) отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Гродненское  областное  управление  Министерства  по  чрезвычайным  ситуациям