Щучинское РУП ЖКХ  сообщает

Щучинское РУП ЖКХ сообщает

Щучинское РУП ЖКХ  сообщает:

      Осуществление на территории мест погребения  действий по установке надмогильных сооружений, иные работы по благоустройству мест захоронения (переделыванию, демонтажу) производится при условии соблюдения требований законодательства, санитарных норм с обязательным информированием  Щучинского РУП ЖКХ о предстоящих работах.

 Для получения данного разрешения необходимо обращаться: г. Щучин, ул. Островского 17а, каб. 204, или по тел.8 033 657 45 13. Время работы: пн-пт 8.00-13.00, 14.00-17.00.

        Надмогильные сооружения устанавливаемые на участке для захоронения, должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов и не превышать размер предоставляемого участка. Лицо, взявшее на себя организацию установки надмогильного сооружения, превышающего размер этого участка для захоронения, в трёхмесячный срок с даты получения такого требования обязано привести это надмогильное сооружение в соответствии с размером предоставляемого участка. При невыполнении этого требования надмогильное сооружение демонтируется без обеспечения сохранности и возмещения ущерба в случае его разрушения (Закон РБ 12 ноября 2001№ 55-3 ст.20).

          Лица, взявшие на себя организацию по установки надмогильного сооружения или иные действия, выполняемые на территории мест погребения обязаны:

  • Самостоятельно, за счёт собственных средств, следить за целостностью и сохранностью малых архитектурных форм.
  • Своевременно производить их ремонт (восстановление), окраску, замену в случае разрушения.
  • Выполнять работы по уборке мест захоронения от мусора, расчистку проходов между участками для захоронения.
  • Оправку надмогильных холмиков (0.5м. от поверхности земли), удалению объектов  растительного мира с участков для захоронения и проходов между ними.
  • Обеспечивать  надлежащий порядок и чистоту  на кладбище и около него (не выбрасывать мусор в неустановленных местах).
  • Не превышать установленные нормы размеров на выделенных участках. (одноместное захоронение: 2.5 метра в длину и 1.4 метра в ширину общей площадью 3.5 м. кв., для двухместного захоронения: 2.5 метра в длину и 2.6 метра в ширину общей площадью 6.5 м. кв., максимальный размер резервируемого участка для семейного захоронения: 2.5 метра в длину и 4.0 метра в ширину общей площадью 10.0 м. кв.).
  • Не превышать нормы установки металлический оград (без выступающих острых частей) высотой до 40 см размером не более предоставляемого участка.
  • Не превышать нормы суммарной высоты стыкуемых элементов надмогильных сооружений (не более 1.8 м.).
  • Не устанавливать столики, скамейки  за пределами выданного участка.
  • Не производить посадку деревьев и кустарников.
  • Приводить животных на территорию кладбища.