Щучинским РУП ЖКХ оказывается услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами

Щучинским РУП ЖКХ оказывается услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами

Зачастую, проходя мимо контейнерных площадок для мусора, мы наблюдаем неприятную картину, когда мусор находится не в контейнере, а возле него. Граждане оставляют как крупногабаритный мусор, такой как старая сантехника, мебель, остатки строительных отходов, так и растительный: ветки, листья, скошенная трава.

Щучинским РУП ЖКХ оказывается услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), согласно утвержденного списка отходов Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 декабря 2019 № 31. По действующему законодательству  коммунальные отходы, которые не входят в перечень коммунальных, такие как: автомобильные шины, строительный мусор (старая плитка, гипсокартон, строительные смеси и т.п.), а также различные отходы с опасными свойствами (аккумуляторы, кинескопы и т.п.), отходы от обслуживания земельных участков,  домов, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, в том числе, от уборки, обрезки зеленых насаждений, содержания и убоя скота, сезонной санитарной уборки, граждане обязаны утилизировать самостоятельно. Нельзя такой мусор оставлять рядом с контейнерами для отходов. Также запрещается оставлять и крупногабаритный мусор. К крупногабаритному мусору относятся: сломанные парты, мебель, холодильники, газовые плиты, бытовая техника и т.д.

 Поэтому, если Вы хотите выбросить подобные отходы, вам нужно будет воспользоваться одним из следующих способов:

  • самостоятельно отвезти их на специально отведенную площадку по адресу г.Щучин ул. Авиаторов, 13.
  • отвезти их на полигон ЖКХ для отходов самостоятельно, предварительно оплатив услугу в Клиентской службе Щучинского РУП ЖКХ.
  • заказать услугу вывоза отходов отдельным транспортом в службе ЖКХ. Для этого вам  также необходимо обратиться в Клиентскую службу Щучинского РУП ЖКХ.

Заключить договор на предоставление транспортных услуг, вывоз строительного (и не только) мусора и оплатить данные услуги Вы можете в Клиентской службе Щучинского РУП ЖКХ по адресу: г.Щучин, пл.Свободы, д.11 (РИК), кабинет №5. Режим работы: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), суббота, воскресенье - выходной. Справки по телефонам: 21061 и 76216.

         Уважаемые граждане, Щучинское РУП ЖКХ напоминает Вам, что согласно статьи 16.44. КоАП РБ «Нарушение законодательства об обращении с отходами», выброс мусора в неположенном месте грозит штрафом до 30-ти базовых величин. Дабы этого избежать убедительно просим Вас пользоваться нашей специальной площадкой для самостоятельного вывоза отходов, которая расположена на  сортировочном пункте по адресу город Щучин, улица Авиаторов, 13. Сюда Вы можете в любое время и абсолютно бесплатно привезти и оставить остатки строительных отходов, мебели, сантехники, доски, траву  и многое другое.

Только совместными усилиями мы сделаем нашу жизнь лучше!