Внимание – объявление!

Внимание – объявление!

Плата за пользование жилыми
помещениями государственного
жилищного фонда в общежитиях

Договор найма жилого помещения – соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 49 ЖК).

Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда кроме обязанности внесения платы за жилищно-коммунальные услуги несет обязанность внесения платы за пользование жилым помещением со дня заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда (п. 3 ст. 29 ЖК).

Наниматели жилых помещений в общежитии вносят в соответствии с законодательством:

  • плату за пользование жилым помещением;
  • плату за жилищно-коммунальные услуги по тарифам для населения, установленным в соответствии с законодательными актами.

Плата за жилищно-коммунальные услуги в общежитии включает плату за основные и дополнительные жилищно-коммунальные услуги, возмещаемые расходы на электроэнергию, потребленную на освещение вспомогательных помещений жилого дома и работу оборудования, в том числе лифтов.

Плата за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитии не является жилищно-коммунальной услугой, не включается в расходы на содержание общежития и рассчитывается отдельно. Порядок внесения платы за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда определен жилищным законодательством. Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда вносит плату за пользование жилым помещением по тарифам, устанавливаемым в соответствии с законодательными актами (п. 1, 2 ст. 31 ЖК).

На основании решения Гродненского областного исполнительного комитета от 11 мая 2018 года № 250 для общежитий государственного жилищного фонда Гродненской области с 23 мая 2018 года установлен порядок определения платы за пользования жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях.

С 23 мая 2018 года наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях Гродненской области, наряду с платой за жилищно-коммунальные услуги, обязаны вносить плату за пользование жилыми помещениями в размерах, определенных Гродненским облисполкомом.

Гродненский облисполком устанавливает порядок определения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях (кроме пользования жилыми помещениями в общежитиях государственных учреждений образования) в зависимости от отнесения занимаемых нанимателями жилых помещений в общежитиях к категориям.

Общежития подразделяются на три категории:

  1. общежитие 1-й категории – в блоке имеются комнаты, санузел, кухня;
  2. общежитие 2-й категории – в блоке имеются комнаты, санузел. Кухни общего пользования на этаже;
  3. общежитие 3-й категории – имеются комнаты. Кухни, санузлы, душевые помещения – общего пользования.

Размер платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях определяется исходя из базовой ставки в расчете на 1 кв. м общей площади жилого помещения в общежитии в месяц соразмерно общей площади занимаемого жилого помещения.

По вопросам начисления платы за проживание в общежитиях просьба обращаться к специалистам по коммунальным расчетам  расчетно-справочного сектора Щучинского РУП ЖКХ по телефонам 77702, 76214, время работы: понедельник – пятница с 8.00 до 20.00, суббота с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, выходной – воскресенье.

Администрация РУП ЖКХ