Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения

Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения

В связи со стремительно уменьшающимися мировыми запасами традиционных исчерпаемых природных источников энергии последние десятилетия в странах с развитой экономикой большое внимание уделяют разработке и внедрению государственных программ по переходу промышленности на альтернативные виды топлива. С учетом растущего мирового дефицита и постоянного удорожания традиционных ископаемых энергоносителей в Республике Беларусь возникает острая необходимость их замещения местными, в том числе возобновляемыми видами топливно-энергетических ресурсов. Для нашей страны, импортирующей около 80-85% всех топливноэнергетических ресурсов, задача по максимальному вовлечению в топливноэнергетический баланс местных видов топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии, является одним из наиважнейших. Дрова являются специфическим видом топлива. Использующие (сжигающие) его установки должны быть расположены вблизи от топливных баз для снижения высокой транспортно-заготовительной составляющей в данном ресурсе. В соответствии с данной программой планируется ежегодное увеличение объемов производства древесного топлива и производства топливной щепы. Обеспечение древесным топливом (щепой) объектов в рамках Проекта будет осуществляться на основании договорных обязательств между организациями ЖКХ, эксплуатирующими эти объекты, и областными, районными лесными хозяйствами. Так же проектом предусматривается установка котлов на древесной щепе и реконструкция систем централизованного теплоснабжения.

Цель развития проекта — расширение эффективного использования возобновляемой биомассы для выработки тепловой и электрической энергии в ряде городов Республики Беларусь. В рамках проекта финансируется установка котлов на биомассе для замены существующих газовых и мазутных котлов, поставка оборудования для производства древесной щепы и организация складов для хранения топливной биомассы, установка в зданиях индивидуальных тепловых пунктов, оснащенных терморегуляторами, и модернизация сетей централизованного теплоснабжения.

Доступ к бесперебойному и удовлетворительному теплоснабжению играет решающую роль в благополучии населения Республики Беларусь. Выполняемые совместно со Всемирным банком проекты позволяют снизить затраты государственного бюджета на импорт энергоресурсов, способствуют развитию промышленного производства древесного биотоплива, что дает возможность обеспечить определенный экономический рост и создание дополнительных рабочих мест, вносят вклад в сокращение выбросов парниковых газов.