Давайте решать «мусорный вопрос» цивилизованно! Пошагово объясняем, как реально это можно сделать

Давайте решать «мусорный вопрос» цивилизованно! Пошагово объясняем, как реально это можно сделать

Вполне реально!

Давайте решать «мусорный вопрос» цивилизованно!

Вывоз мусора из частного сектора, казалось бы, уже давно закрытый в нашем городе и районе вопрос. Домовладельцам лишь нужно заключить  договор со Щучинским РУП ЖКХ, и выставляемые за пределы частных владений мусорные мешки и баки еженедельно будет забирать мусоровоз.

 Однако не всякий вид мусора подпадает под это правило. У владельцев частных домов, как известно, имеется земельный участок с огородом или садом. Летом и осенью во время прополки или уборки урожая скапливается немало отходов: сорняков, опавших листьев, сгнивших овощей и фруктов. И если из лебеды, мокрицы и другой растительности настоящему хозяину легко заготовить компост для удобрения земли, то избавиться от «вредных» сорняков и испорченного урожая в частном секторе не так-то просто.

Правда, некоторые жители частного сектора в упор не видят в этом проблемы, мол, наши изобретательные люди все равно найдут выход!  Например, тайком вывозят к мусорному баку ближайшего многоквартирного дома. Заметьте, возле многоэтажек, которые находятся рядом с частным сектором, всегда переполнены контейнеры.

 

Большинство «конспираторов» предпочитает избавляться от ненужных предметов поздним вечером, когда никто не видит. Крупногабаритный хлам горожане, как правило, оставляют на улице у  контейнерных площадок. Кто-то вообще сваливает мусор где попало, образуя несанкционированные свалки.

Согласно решению Щучинского районного исполнительного комитета от 24.08.2018 г. №700 установлены дифференцированные нормативы образования твердых коммунальных отходов в населенных пунктах Щучинского района:

по благоустроенным жилым домам – 1,69 кубического метра на одного человека в год;

по общежитиям – 1,55 кубического метра на одно место в год;

по неблагоустроенным жилым домам в городе Щучине – 2 кубических метра на одного человека в год;

по неблагоустроенным жилым домам в городских поселках и сельских населенных пунктах Щучинского района – 1,95 кубического метра на одного человека в год.

Выбрасывать крупногабаритный мусор и растительные остатки можно вполне легально. Просто вам нужно будет воспользоваться одним из следующих способов:

•        самостоятельно отвезти их на специально отведенную площадку по адресу г. Щучин, ул. Авиаторов, 13;

•        отвезти их на полигон ЖКХ для отходов самостоятельно, предварительно оплатив услугу в Клиентской службе Щучинского РУП ЖКХ по адресу г. Щучин, пл. Свободы, 11, кабинет №5;

•        заказать услугу вывоза отходов отдельным транспортом в службе ЖКХ. Для этого вам  также необходимо обратиться в Клиентскую службу Щучинского РУП ЖКХ. Кстати, этим способом могут  воспользоваться сразу несколько жителей улицы. Если 8-10 соседей вместе скооперируются и закажут одну машину на всех, то  коллективный вывоз мусора обойдется значительно дешевле.

Если вы решили проигнорировать перечисленные выше правила и выбросить мусор в неустановленном для этого месте, будьте готовы нести ответственность! Согласно статье 16.44 КоАП Республики Беларусь «Нарушение законодательства об обращении с отходами», выброс мусора в неположенном месте грозит штрафом до 30-ти базовых величин!

Также Щучинское РУП ЖКХ сообщает, что один раз в квартал будет выделяться транспорт для выезда в населенные пункты с целью закупки у населения вторсырья (стеклобой, макулатура, бытовая техника). Согласитесь, хороший вариант не только избавиться от хлама при осмотре давно забытых антресолей или, скажем, чердака на даче, но и неплохо заработать.

В общем, решить «мусорный вопрос» в нашем городе можно (и нужно!) цивилизованным путем.

  

Щучинское РУП ЖКХ.