Акция «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ»

Акция «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ»

Уважаемые граждане!

         Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду, с 16 октября по 14 ноября 2017 года на территории Щучинского района пройдет республиканская акция «За безопасность вместе».

         В период проведения акции граждане могут обратиться в районный отдел по ЧС с заявкой на проведение обследования противопожарного состояния своего домовладения (квартиры).

         Целью проведения акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

         Актуальность проведения различного рода профилактических мероприятий обусловлена напряженной обстановкой с пожарами. Так, за 9 месяцев текущего года на территории Щучинского района произошло 36 пожаров, в огне которых погибло 8 человек. Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. В большинстве огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

         Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям нашего района и призвать их позаботиться не только о личной безопасности, но и обратить внимание на тех, кто проживает по соседству, особенно если это граждане, употребляющие спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни.

         В случае любой непредвиденной ситуации звоните по тел. «101», «112».