В Щучине в тестовом режиме заработала новая линия сортировки коммунальных отходов

В Щучине в тестовом режиме заработала новая линия сортировки коммунальных отходов

Её мощность – 5 тысяч тонн в год. Это значит, что в день сюда будут приезжать 4-5 мусоровозов, а в переработку пойдёт порядка 20 тонн бытового мусора. Смонтировали новую линию в одном из объектов бывшего гарнизона, где в своё время хранилась военная техника. Пустующие площади удачно приспособлены для нужд РУП ЖКХ.

– Проект профинансировало государственное учреждение “Оператор вторичных материальных ресурсов”.  Вложения составляют около тысячи рублей, – рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Д.Т. Мисюк. – Обслуживать линию будут восемь человек. Это работники РУП ЖКХ, которые высвобождены с других участков в ходе оптимизации и более рациональной организации труда.

Теперь на улице Авиаторов, где располагается производственная база коммунальной службы, рабочие МПМК-166 заканчивают накрывать возведённый каркасный навес.

– А вот оборудование, поступившее с гомельского завода “Коммунальник”, мы монтировали своими силами. И, как показывают пуско-наладочные испытания, достаточно успешно, – констатирует начальник участка благоустройства и санитарной очистки С.М. Вороник

Станислав Мечиславович показывает, как по транспортёру двигается требующий сортировки материал. В оборудованных кабинках у конвейера будут работать люди, отделяя бумагу, стекло, пластмассу… Пресс с перфоратором и подающим контейнером прессует пэт-бутылки и бумагу в компактные тюки. Так банальный мусор превращается во вторичные сырьевые ресурсы, что само по себе большой плюс и для экономики, и для экологии.

Кстати, на территории района установлено 555 металлических контейнеров, 409 из которых предназначены для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов. В последнее время на наших площадках появились и аккуратные, эстетичные евроконтейнеры с надписями “стекло”, “бумага”, “пластмасса”… Очень важно, чтобы мы с вами воспитывали в себе экологическую культуру и понимали, насколько важно следовать элементарным правилам раздельного сбора отходов. А у нас как бывает? Мешок с мусором, накопленным на кухне, не глядя, по дороге взял и закинул в первый попавшийся на глаза полупустой ящик, предназначенный, между прочим, только для определенного вида отходов. Представители коммунальной службы убедительно просят жителей района проявлять сознательность и так не делать. Пустые трудозатраты на самом деле дорого обходятся обществу. А ведь все мы хотим, чтобы наша страна была богаче, чтобы жили мы лучше и культурнее. Значит, важно внести и свою хоть маленькую лепту – и в экологию, и в экономику.

В Щучине в тестовом режиме заработала новая линия сортировки коммунальных отходов. 

В Щучине в тестовом режиме заработала новая линия сортировки коммунальных отходов.

Татьяна СТУПАКЕВИЧ, Дзянница.
Фото автора.