Трихинеллез и меры профилактики. Справочная информация.

Трихинеллез и меры профилактики. Справочная информация.

ЧТО ТАКОЕ ТРИХИНЕЛЛЕЗ?

Трихинеллез - паразитарная болезнь человека и животных, вызываемая биогельминтами.

Заражение диких животных происходит в результате хищничества, а также поедания трупов павших животных. В трупах павших животных личинки сохраняют жизнеспособность 4-10 месяцев; при засолке мяса (в глубоких слоях) - в течение года. Трихинеллы хорошо переносят копчение, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание. Гибнут при варке в течение 2,5 часов кусков мяса толщиной не более 8см.

Сезонные месяцы подъема заболеваний с октября по апрель.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ

Заражение людей происходит при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса домашней свиньи, диких животных (кабана, медведя, нутрии и т.д.), зараженного личинками трихинелл. Домашние свиньи заражаются трихинеллами при поедании не обезвреженных мясных отходов, тушек диких животных, грызунов; дикие животные - при хищничестве и поедании падали.

Трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания: не погибают при копчении и засолке, остаются живыми в жареном и варёном мясе, известны случаи заражения людей при употреблении сала (с прожилками мяса), ветчины, варёной колбасы, сосисок, пельменей, шашлыков.

КЛИНИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Длительность с момента попадания в организм зараженного мяса до первых признаков заболевания - от 3 до 40 дней. Первыми признаками болезни является внезапный подъем температуры, сопровождающийся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, нередко - высыпаниями на коже и кровоизлиянием в конъюнктиву глаз, изменениями в крови. Тяжесть клинических проявлений болезни зависит от количества попавших в организм личинок.

Отек век и лица - обычно самый первый и ярко выраженный признак трихинеллеза. Иногда отеки век настолько выражены, что больной не может открыть глаза. Из-за резкого отека лица трихинеллез в народе называется «одутловатка».

Боли в мышцах появляются чаще всего в разгар болезни, через 1-3 дня после возникновения отеков век и лица. Обычно беспокоят боли в интенсивно работающих мышцах - икроножных, жевательных, глазных, дыхательных. При пальпации икроножных мышц отмечается болезненность и уплотнение их, могут развиваться контрактуры в коленных и локтевых суставах.

Основной причиной летальных исходов являются: миокардит аллергического генеза, поражение легких, менингоэнцефалиты и энцефаломиелиты.

Период выздоровления при трихинеллезе зависит от тяжести, времени начала лечения и его характера и длится от 2-3 недель до 6-12 месяцев.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ТРИХИНЕЛЛЕЗОМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ И СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

 

  • в обязательном порядке проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш домашних свиней, выращенных в подсобных личных хозяйствах в ветеринарной лаборатории;
  • приобретая мясо на рынке требовать предоставления ветеринарно­санитарной  справки (результаты лабораторного исследования на трихинеллез);
  • не приобретать продукты питания (в данном случае мясопродукты) у неизвестных лиц вне установленных точек торговли;
  • не пробовать сырой фарш в процессе приготовления пищи;
  • употреблять в пищу только хорошо термически обработанное мясо животных;
  • соблюдать личную гигиену, мыть руки перед едой и после контакта с животными;
  • домашним собакам следует периодически проводить гельминтологические исследования, при необходимости - дегельминтизацию;
  • защищать помещения для содержания скота от проникновения грызунов, ежегодно проводить дератизацию (уничтожение крыс, мышей) в жилых и приусадебных постройках.

Исследовать мясо не поздно и через неделю после употребления его в пищу. Если обнаружатся личинки трихинелл, заболевание можно предотвратить пройдя курс лечения в медицинском учреждении.

Распространять же неисследованные мясопродукты среди родственников и знакомых до получения результатов трихинеллоскопической экспертизы не рекомендуется.

Населению запрещается:

реализация мяса и мясопродуктов в не установленных для этих целей местах, без ветеринарного свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

В период массового убоя свиней в личных подсобных хозяйствах граждан ветеринарные специалисты сельскохозяйственных организаций оказывают помощь местному населению в организации трихинеллоскопической экспертизы мяса животных.

Перед убоем скота населению необходимо пригласить ветеринарного специалиста для проведения предубойного осмотра и отбора проб.

Узнать справочную информацию и номера телефонов ветеринарных специалистов можно в районной ветеринарной станции по адресу г.Щучин, ул. Гастелло, 45, по телефонам 28931, 28396.

Ветэкспертиза туш домашних свиней на трихинеллез проводится в ветеринарной лаборатории по адресу г. Щучин, ул. Чапаева, д. 15 с 8.00 до 16.00 ежедневно (телефон 28961),
в выходные дни на центральном рынке Щучинского филиала Гродненского облПО с 7.00 до 15.00 (в случае убоя на бойне),
а так же в рабочие дни с 8.00 до 16.00 в г.п.Острино - Остринская участковая лечебница, тел.моб.80296022106, 
и Желудокской  участковой лечебнице, тел.моб.80296019330.

Подготовила помощник врача-эпидемиолога Дорошкевич М.В.

Скачать файл "Трихинеллез и меры профилактики"
Скачать файл  "Трихинеллез. Как избежать заражения?

Информационный бюллетень отдела общественного здоровья Гродненского областного ЦГЭОЗ

Государственное учреждение «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», 2016