К проблемам коммунальным – подход коллегиальный

К проблемам коммунальным – подход коллегиальный

Сразу в двух районах Гродненщины – в Мостовском и Щучинском – прошла выездная коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, в которой приняли участие представители отрасли из разных регионов страны во главе с министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александром Александровичем Тереховым.

Сначала члены выездной коллегии побывали в Мостах и ознакомились с работой станции обезжелезивания, бани и котельной на местных видах топлива. А первым объектом посещения в Щучине стал жилой дом №24 по улице Островского, где недавно был сделан капитальный ремонт.

 Мы покрасили фасад, привели в порядок крышу, балконы, заменили систему освещения,  говорит директор Щучинского РУП ЖКХ Дмитрий Вячеславович Казановский. – И всё это исключительно своими силами, что позволило сэкономить почти 282 миллиона рублей – 28% от общей стоимости капремонта дома. Всего же на балансе нашей организации насчитывается 498 домов, из которых 253 находятся в Щучине, а остальные – на селе. Обслуживаемая жилая площадь составляет более 293 тысячи квадратных метров. Согласно с планом текущего ремонта, с начала года мы уже привели в порядок 16 подъездов.

Участников коллегии очень заинтересовала мобильная автономная установка высокого давления, закупленная щучинскими коммунальниками в прошлом году и активно используемая для ремонта крыш путём напыления специальных материалов: пенополиуретана и полимочевины.

– Эта технология новая, но уже прекрасно зарекомендовала себя,  подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь А.А. Терехов.Её использование доказывает, что Щучинское РУП ЖКХ идёт в ногу со временем. У щучинцев есть чему поучиться руководителям коммунальных хозяйств других районов.

Во время посещения топливного склада на территории бывшего аэродрома Александр Александрович убедился в том, что наши коммунальники делают всё возможное для оптимизации затрат при заготовке и использовании местных видов топлива.  

– В районе насчитываются 33 котельные, из которых 21 работает на местных видах топлива, -- отмечает Д.В. Казановский. – Чтобы снизить себестоимость щепы, мы сами наладили её выпуск: закупаем древесные отходы на пилораме и перерабатываем их специальной дробилкой.

После осмотра объектов жилищно-коммунального хозяйства состоялось пленарное заседание, где в числе других рассматривались вопросы снижения затрат производства и нормирования труда, а также благоустройства населённых пунктов.

– Очень важно, чтобы все звенья системы жилищно-коммунального хозяйства Беларуси работали максимально стабильно и эффективно,  подытожил министр ЖКХ А.А. Терехов. – Здесь многое зависит от руководителей на местах. Сегодня директор Щучинского РУП ЖКХ доказал свой профессионализм и продемонстрировал высокие организаторские способности. Под его руководством коммунальная служба района динамично развивается и уверенно смотрит в завтрашний день.

 

Источник: Дзянница