Рекомендации по правильной эксплуатации плит и печей

Рекомендации по правильной эксплуатации плит и печей

Газовая плита для хозяйки – пер­вая необходимость при при­го­тов­лении пищи. Но прежде, чем пользоваться газовыми при­бо­рами, необходимо вы­учить инструкцию по их эк­с­п­лу­а­тации, в которой указаны прав­и­ла безопасности. Этот до­ку­мент нужно хранить на кухне в дос­туп­ном месте. 

Очень важно всегда помнить, что нельзя оставлять включенные га­зо­вые приборы без присмотра; по окончании пользования плитой не забудьте закрыть все ручки кра­нов газовой плиты, а также вентиль газового баллона; сис­те­мат­и­чески проветривать кухню. При наличии запаха газа нельзя по­ль­зо­ва­ть­ся плитой, курить и вклю­чать электроприборы, нужно от­к­рыть форточку и не­за­мед­л­и­те­ль­но вызвать аварийную службу га­за.

При эксплуатации печного отоп­лен­ия следите за исправностью печи, систематически очищайте ды­мо­хо­ды от сажи (не реже одного ра­за в три месяца). Кроме того, ды­мо­ход в пределах чердака дол­жен быть без трещин, оштукатурен и побелён. Чердаки содержите зак­ры­тыми, не храните там сго­ра­е­мые предметы, вещи. Не испо­ль­зуй­те в качестве утеплителя опилки, стружки и другие горючие ма­тер­иа­лы.

Не следует перекаливать печи, а также оставлять их без при­с­мот­ра. У каждой печи перед топочным от­вер­с­т­ием должен быть прибит ме­тал­ли­ческий лист размером 50 на 70 см.  Не применяйте для рас­топки печей бензин, керосин и друг­ие легковоспламеняющиеся жид­кости.

Помните! Ваша безопасность зависит от вас самих. Будьте ос­то­рож­ны с огнём.